administration

Présentation et généralités

Le Comité philatélique provincial est composé des administrateurs de la province et des deux délégués provinciaux .

Les membres de ce Comité sont élus par l’Assemblée provinciale pour un terme de cinq ans .

Attributions

Il convoque une Assemblée provinciale extraordinaire chaque fois que l’intérêt l’exige ou si au moins un cinquième des cercles affiliés de la province le souhaite.

  • Il établit l’ordre du jour des Assemblées provinciales et en fixe les jours , heures et lieux .
  • Il exécute les décisions de l’Assemblée provinciale .
  • Il a notamment dans ses attributions :
    1. la coordination des activités des cercles fédérés de la province
    2. assurer la liaison entre le Conseil d’Administration de la FRCPB et les cercles provinciaux
    3. l’organisation d’expositions régionales et locales
    4. proposer au Conseil d’Administration de la FRCPB les candidats en vue de l’élection des Commissaires nationaux
    5. la présentation des candidatures d’affiliation des nouveaux cercles de la province auprès de la FRCPB
    6. prendre toutes les initiatives pour améliorer la qualité et le niveau des activités philatéliques ainsi que la participation à la promotion de la philatélie auprès du grand public

 

 

Composition du Comité provincial namurois

 

MONFILS Willy , administrateur et président

Chemin de la Boscaille , 110 – 1457 Walhain-Saint-Paul

010/65.95.06 – willymonfils@skynet.be

 

GUIDOSSE Jean-Marie , administrateur et secrétaire

Rue de Charleroi , 118 – 5650 Yves-Gomezée

071/65.03.50 – guidosse.jm@gmail.com

 

MALMEDY Jean-Pierre , délégué provincial et trésorier

Rue de la Genette , 57 – 5570 Beauraing

082/71.36.32 – jp.mlamedy@skynet.be

 

HARDY Antoine , délégué provincial

Allée des Roses , 29 – 5600 Neuville

071/66.67.64 – alphonse.delavigne@gmail.com

 

 

 

Les Commissaires provinciaux

Commissions nationales

Philatélie traditionnelle

Histoire postale et marcophilie

Philatélie thématique

Philatélie de la jeunesse

Aérophilatélie

Astrophilatélie

Entiers postaux

Maximaphilie

Philatélie fiscale

Littérature

Classe un cadre

Philatélie ouverte

Falsifications

Cartes postales illustrées

Expositions

Affaires du jury

Chaque commission nationale est composée de :

    • un Commissaire national
    • un Commissaire provincial par province
    • les jurés nationaux et provinciaux , et les élèves jurés

Il n’y a qu’un seul Commissaire national pour les commissions suivantes : littérature – falsifications – affaires du jury – expositions .

Election des Commissaires nationaux

Ils sont élus par le Conseil d’Administration sur proposition du Conseil d’Administration lui-même , des membres des commissions elles-mêmes et des Comités provinciaux .

Election des Commissaires provinciaux

Ils sont élus par l’Assemblée provinciale sur proposition du Comité provincial . Cette élection est soumise à l’approbation du Commissaire national ; à défaut d’accord de celui-ci , le Conseil d’Administration annule l’élection et l’Assemblée provinciale procède à une nouvelle élection .

Commissaires provinciaux

Histoire postale

BRUART Charles – Rue Culot du Bois , 111 – 5060 SAMBREVILLE – 071/77.10.55 – charles.bruart@proximus.be

Classe ouverte

LUTZ Mireille – Rue du Donveau , 12 – 5621 HANZINELLE – 071/68.84.48 – mireillelutz@hotmail.com

Entiers postaux et aérophilatélie

HENUZET Charles – Place Saint Roch , 30 – 5620 FLORENNES – 071/68.71.41 – henuzetcharles@hotmail.com